Любимые коктейли
в домашних условиях

  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
5-участок 660123 Россия, г. Красноярск, +7-902-951-30-99
Коктейли с Виски Джек Дэниэлс Коктейль "Ржавый Гвоздь"

Джек Дэниэлс
(Jack Daniel’s)

«Сигарета с виски утром,
Кофе с сигаретой на ночь…
Как бы тут не перепутать,
Где нирвана, где катарсис…»
🙂 🙂 :-):-) 🙂 🙂

Виски Джек Дэниэлс Jack Daniel’s — популярная марка Американского виски (подвид Теннесси виски) и купажей. Выпускается в винокурнях города Линчбурга, США, с XIX  века. Напиток изготавливается из 80% кукурузы, 12% ржи и 8% ячменя на основе чистой ключевой воды и в итоге содержит около 40% алкоголя (в марках Jack Daniel’s old №7 и Gentlemen Jack).

История создания Jack Daniel’s:

Jack Daniel’s своим появлением обязан церкви. А конкретно — лютеранскому священнику Дэнну Коллу. Этот пастырь, помимо спасения душ, занимался производством не вполне богоугодных напитков. Среди мужчин прихода его виски пользовался немалой популярностью. Именно на винокурню к отцу Дэнну и нанялся на работу маленький семилетний мальчик Джаспер «Джек» Ньютон Дэниэл. Случилось это приблизительно в середине 50-х годов XIX века в городе Линчбург, штат Теннеси (приблизительно, потому что документы,указывающие на дату рождения Дэниэла, сгорели при пожаре).

Маленький Джек оказался чрезвычайно смекалистым. Он на лету схватывал все премудрости алкогольного бизнеса. Уже в 13 лет он стал хозяином винокурни.

От своего учителя Джек Дэниэл научился многому. Но главным секретом, который он позаимствовал у Дэнна Колла, стала особая технология производства виски. Называлась она Lincoln County Process, в честь округа Линкольн Каунти, где была особенно распространена. Эта довольно недешевая на тот момент технология предполагала особый вид медленной фильтрации виски-сырца — через слой угля толщиной в 3 метра,полученный из сахарного клена. И только после этой процедуры виски попадало в бочки. Благодаря этому процессу, напиток получался очень мягкий, но многие конкуренты Дэниэла просто не желали тратить лишние деньги на мягкость «мужского напитка».

Кроме того, как известно, вкус виски во многом зависит от качества воды. Джек Дэниэл решил и эту проблему. Неподалеку от его родного городка Линчбурга был найден родник с очень вкусной водой. Именно эти два слагаемых, «кленовый метод» и родниковая вода, оказались залогом оригинального вкуса виски JackDaniel’s.

Джек переместил ликероводочный завод близко к своему месту рождения, когда особый участок земли около города Линчберг стал свободным. Эта область прекрасно подходила для производства виски благодаря наличию ключевой воды, большого количества сырья и постоянным поставкам сахарного клёна.

Ликероводочный завод Джека Дэниэля был первым зарегистрированным ликероводочным заводом в США и является самым старым ликероводочным заводом в США, производящим виски.

‘Джек Дэниэл руководил производством виски до 1907 г., позже передав бразды правления своему племяннику Лему Мотлоу, который в свою очередь стоял у руля вплоть до 1947 г. 

Лему Мотлоу достались самые тяжелые годы в истории виски «Джек Дэниэлc»: и времена «сухого закона», когда виски оказался под запретом, а завод находился буквально на грани банкротства, и Вторая Мировая война.

Однако Компания Jack Daniel’s выжила и в 1947 г., испытав второе рождение была зарегистрирована как «Jack Daniel Distillery, Lem Motlow, Prop., Inc».’

В 1988 году Джек Рэйр смягчил виски древесным углем дважды. Первый раз перед разливом в дубовые бочки, и еще раз четыре года спустя, перед тем как виски разлили в бутылки. Виски по новому рецепту получили более гладкий и изящный характер.

В настоящий момент руководит производством Джефф Аррнет (седьмой мастер дистиллятор). Аррнет занимает эту должность с 2008 года.

Технология производства виски Jack Daniel’s:

Изготовление виски Jack Daniel’s требует соблюдения традиций – это придает ему яркую индивидуальность.Каждая капля виски Jack Daniel’s пропускается через слой древесного угля, а затем напиток выдерживается в фирменных обожженных бочках изготовленных из американского белого дуба, сделанных вручную. Срок созревания виски не продиктован датой в календаре. Виски Tennessee Sippin’ Whiskey готов только тогда, когда об этом объявят дегустаторы. Готовность настоящего виски определяется только по ощущениям – также когда-то поступал сам Джек Дэниел. Более чем за столетие способ оценки качества Tennessee Whiskeyпрактически не изменился. По тому, каков его вид. По тому, каков его запах. И конечно, каков он на вкус.

Джек Дэниел постоянно следовал принципу: «Стремиться всегда делать лучшее». Одним из примеров это послужит процесс пропускания виски капля за каплей через слой древесного угля сахарного клена толщиной 304,8 см (10 футов).

Семь поколений спустя виски подвергается все тому же процессу умягчения через уголь, который применял сам Мистер Джек. На то есть причина: Пропускание виски через уголь придает виски особую мягкость, которой славится виски Jack Daniel’s. Благодаря процессу умягчения через уголь, Jack Daniel’s приобретает характерные черты Tennessee Whiskey, отличающие его от бурбона. Процесс умягчения придает виски насыщенный аромат еще до того, как он полностью созрел в бочках собственного производства. Да, это кропотливый процесс, требующий особого внимания и повышающий стоимость изготовления виски. Но Мистер Джек не видел иного пути. И в этом один из секретов созданного им виски.

Производство хорошего виски начинается с изготовления особых бочек:

Вот почему изготовлению бочек на заводе Jack Daniel’s уделяется не меньше заботы и внимания, чем производству самого виски. Вначале выбирается самый лучший белый дуб для бочарной клепки. Затем мастера вручную подгоняют клепки друг к другу, после чего осторожно подсушивают на огне и обжигают внутреннюю поверхность бочки, чтобы карамелизировать натуральные сахара дерева. Для изготовления виски Jack Daniel’s используется только молодой белый дуб. Качество бочек особенно важно в традиционном производстве, поэтому завод в Линчбурге остается единственным выпускающим виски заводом, который затрачивает дополнительные усилия и средства на изготовление собственных бочек.

В процессе созревания виски древесина бочек сжимается и расширяется в связи с сезонными температурными изменениями. Таким образом, виски постепенно проникает в стенки бочки, а потом выходит из них, вбирая в себя компоненты древесины. Всегда уделяется много внимания этому веселому танцу виски и дерева при создании Jack Daniels. Благодаря обожженному дубу, виски приобретает насыщенный янтарный оттенок, характерный аромат и неповторимое послевкусие.

Горный источник Кейв Спринг:

В производстве виски Jack Daniel’s Tennessee Whiskey используется чистая, прохладная, не содержащая железа вода из горных источников в Холлоу.

Круглый год из родников в глубине горной пещеры вытекает этот поток со скоростью 3024 л (800 галлонов) в минуту; у воды постоянная температура 13 °C и практически нулевое содержание железа. Вот почему вискокуренный завод изначально расположился именно здесь – и остается на этом месте до сих пор. Рядом с пещерой можно увидеть статую Джека Дэниэла. Человека-легенду, оберегающего этот чудесный дар Природы.

Маркетинг:

Бутылка Jack Daniel’s

Первоначально Джек Дэниэл разливал своё виски в кувшины, как обычно было в то время. Однако, он писал по трафарету свое имя на кувшинах. Когда в конце 1870 г. стали модными стеклянные бутылки, виски стали разливать в стандартную круглую стеклянную бутылку с рельефной надписью с именем ликероводочного завода. В 1895 г. перед удивленными глазами Джека всплыла бутылка квадратной формы с гофрированной шейкой – коммивояжер компании Alton Glass из штата Иллинойс показал ему упаковку нового, еще не опробованного дизайна. Мистер Джек без всяких сомнений выбрал именно эту форму для своего продукта, и с тех пор на протяжении более 100 лет непревзойденный виски Джека часто разливают именно в такие квадратные бутылки.

В настоящее время для удобства покупателей виски Jack Daniel’s разливается в бутылки различного объема: от 0,05 л до 3 л. При этом форма бутылки остается неизменной, как и неизменен вкус и аромат настоящего виски Jack Daniel’s.

Джек Дэниэлс № 7 — Крепость — 40%. Объем 0,05 л. Выдержка — 4 года. Упаковка Миньон. Цена бутылочки Джек Дэниэлс № 7 около 200 руб. изготавливается из кукурузы, ячменя, пшеницы и воды по неизменной с 1866 года технологии. Цвет янтарный. Вкус и аромат гармоничные с приятными карамельными. ванильными и древесными нотками, с легким фруктовым благоуханием.

Приготовь коктейль на основе виски Джек Дэниэлс: Сазерак 2012 (Sazerac 2012)

Название напитка как рекламный ход

По глубокому убеждению Джека Дэниела, чтобы дело приносило прибыль, его имя всегда должно было быть у всех на слуху. Но что делать, если фамилия далека от оригинальности? Как навсегда увязать в памяти потребителей имя Джек Дэниэл и конкретную марку виски? Очень просто: неутомимо писать это имя на каждой бутылке.

Оркестр Silver Cornet Band

В 1892 г. Джек Дэниел создал оркестр Silver Cornet Band, чтобы привлечь народ на площадь Линчбурга и в два принадлежащие ему бара – White Rabbit и Red Dog.

Он заказал все инструменты – включая, конечно, корнеты – по каталогу Sears and Roebuck, заплатив 227 долларов. На боку барабана была нарисована бутылка Jack Daniel’s Old No.7.

Тринадцать «музыкантов», составивших оркестр, вовсе не были профессионалами – это были городские жители Линчбурга. Несмотря на отсутствие опыта, оркестр играл очень даже неплохо – его знали и любили жители всего графства. В сопровождении оркестра Silver Cornet Band исполнялись песни предвыборной кампании кандидата в президенты Уильяма Дженнингса Брайана и кандидата в губернаторы штата Теннесси Роберта Лав Тейлора (Robert Love Taylor). Музыканты в разрисованном рекламой фургоне путешествовали по всей Америке и давали веселые концерты, призывая слушателей пить горячительный Jack Daniel’s. После подобной широкомасштабной рекламной акции даже трехлетние малыши знали, что виски – это Джек Дэниэлс.

Оркестр был расформирован, когда началась Первая мировая война и мужчины Линчбурга ушли добровольцами на фронт. И хотя эта музыка больше не звучит, но история оркестра продолжает жить.

(Исп. мат. сайта http://dic.academic.ru)

Коктейли с виски Джек Дэниэлс:

ЛЮБИМЫЕ КОКТЕЙЛИ с ВИСКИ ДЖЕК ДЭНИЭЛС:

Рецепт № 1

АПЕЛЬСИНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ С ВИСКИ

Апельсиновый коктейль с виски

ИНГРЕДИЕНТЫ:
  • Виски — 1 стакан
  • Апельсин — 1 шт.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Лед — 1/6 стакана
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
АПЕЛЬСИНОВОГО КОКТЕЙЛЯ С ВИСКИ:
  1. Перемешать виски с сахаром в миксере, чтобы сахар растворился.
  2. Выжать в миксер сок из апельсина и еще раз перемешать.
  3. Получившийся Апельсиновый Коктейль разлить в бокалы с дробленым льдом.

Рецепт № 2

Коктейль с имбирным элем
ЛИНЧБУРГСКИЙ ЛИМОНАД
Lynchburg Lemonade

Линчбургский лимонад — очень популярный напиток.

Местом создания его считается город Lynchburg, штате Теннесси. Собственно говоря, поэтому и называется этот коктейль Линчбургским Лимонадом.

Здесь же в Линчбурге, как известно, расположен завод по производству виски «Джек Дэниэлс», что и дало хозяевам винокурни возможность воспользоваться рецептом Линчбургского Лимонада в целях рекламы виски «Джек Дэниэлс».

Легенда утверждает, что рецепт Линчбургского Лимонада был изобретен в 1980 г. ресторатором Тони Мэйсоном, который взял да и подал на хозяев Джека в суд за незаконное использование рецепта с требованием уплатить ему немного и не мало — около 13 миллионов долларов. И цифры-то какие выдумал — 13, прям чертова дюжина.

К слову сказать, хоть Тони Мэйсон суд выиграл, однако заплатили ему всего-то 1 доллар — чисто символически, так как рецепт лимонада запатентован не был…

Вот так.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
  • Виски Jack Daniel’s — 30 мл
  • Ликер Апельсиновый (Triple Sec или Cointreau) — 20 мл
  • Сок лимона — 20 мл
  • Лимон — несколько кружков (для украшения)
  • Веточка мяты — для украшения.
  • Сахарный сироп — 20 мл
  • Имбирный эль — 60 мл
  • Лед
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ЛИНЧБУРГСКОГО ЛИМОНАДА:

  1. Бокал слинг поставить в морозильную камеру для охлаждения.
  2. В шейкер налить виски Jack Daniel’s, апельсиновый ликер (Triple Sec или Cointreau) и сахарный сироп.
  3. С помощью сквизера выжать сок из лимона.
  4. Наполнить шейкер льдом и хорошенько перемешать лимонад.
  5. Заполнить доверху охлажденный слинг кусковым льдом.
  6. Вылить Линчбургский Лимонад из шейкера в бокал с помощью хоторн-стрейнера.
  7. Украсить коктейль кружочками лимона, опустив их прямо в лимонад.
  8. Сверху можно положить веточку мяты.

Поделиться…


Оставьте свой комментарий