Любимые коктейли
в домашних условиях

  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
5-участок 660123 Россия, г. Красноярск, +7-902-951-30-99
Мансанилья Любимые коктейли с хересом Коктейль Гранада

Мансанилья (Мансанильское вино)

Вот что пишет Хемингуэй о вине Мансанилья:

«Утро они провели в музее «Прадо» и теперь сидели в прохладе старинного ресторанчика, в доме с толстыми каменными стенами. Вдоль стен стояли бочонки с вином. Столы были старинные, тяжёлые, а стулья — истёртые. Свет проникал через дверь. Официант принёс два стакана лансанильского вина, привезённого из южных долин, что неподалеку от Кадиса, тонко нарезанный jambon serrano, для приготовления которого свиней откармливают желудями, ярко-красные острые колбаски и какие-то ещё более острые, тёмного цвета, колбаски из городка Вик с анчоусами, чесноком, вымоченными в чесноке оливками и зеленью. Они съели всё и запили лёгким вином с привкусом ореха…
— Вам подать gazpacho? — спросил официант и подлил им ещё вина. Это был совсем пожилой человек.
— Думаете, сеньорите понравится?
— Проверьте, — мрачно сказал официант, точно речь шла о кобыле.
Блюдо подали в большой миске. Хрустящие кусочки огурца, помидоры, чесночный хлеб, зелёный и красный перец и лёд плавали в приправленной перцем жидкости, похожей на смесь растительного масла с уксусом…»

(Эрнест Хэмингуэй, Райский сад)

Хемингуэй со вкусом жил, со вкусом пил. Никто лучше него не умел так вкусно описывать трапезу или любовь, или катание на лыжах, или… или… или.. После его книг просто хочется жить. Хочется попробовать все, что пробовал он: есть, пить, любить, грешить))) А вот с лансанильским вином, кажется, он дал маху. Не нашла я ничего про него.

Зато есть вино Мансанилья — южное испанское вино из ряда хереса (шерри)  (исп. «manzanilla» – «ромашка»).

Виды хереса Мансанилья:

Jerez Manzanilla Fina (фина) (Мансанилья или Манзанилла) – очень сухой легкий херес, ароматный и утонченный с ореховым привкусом, получаемый из кислого винограда Паломиньо, выращенного в Sanlúcar de Barrameda.  Одной из особенностей Мансанильи является местный климат —  флёр на поверхности вина развивается круглый год. Manzanilla fina (вино светлое, отличается чуть солоноватым вкусом и ароматом свежих зеленых яблок)

Manzanilla Pasada – более крепкий очень старый херес, с большей выдержкой (до 7 лет), с крепостью до 20% об..

Manzanilla Olorosa (олороса) — это сухой херес оксидативной выдержки. Для производства Oloroso используется сусло второго отжима из винограда Паломино. Олоросо крепится до 17-18° — такое крепление убивает флор, образовавшийся при отстаивании вина и исключает дальнейшее присутствие в вине любых дрожжей. Выдерживается в течение двух лет. По мере выдержки крепчает и становится более насыщенным. Иногда его даже разбавляют Педро Хименеса, чтобы насыщенность уменьшить и сделать вино и аромат мягче.

Manzanilla — Мансанилья — одна из самых популярных разновидностей хереса в Испании. Крепость 15-19%. Цвет соломенно-желтый, аромат ярко выраженный. Температура сервировки +7°С. Сходен с Фино по технологии производства, но выдерживаться может только в городе Санлукар-де-Баррамеда. Этот прибрежный город имеет особенные климатические характеристики (более высокую влажность и более низкие температуры), что обеспечивает свою специфику флера. Влажность воздуха в Санлукар-де-Баррамеда настолько высокая, что обеспечивает жизнедеятельность дрожжевой пленки в течение всего года. В бодегах соседних городков летом и зимой «вело де флор» уменьшается или вовсе пропадает.

Мансанилья как отдельный вид существует с 1964 года.

Как пьют Мансанилью:

  1. Мансанилью принято употреблять в качестве аперитива, перед едой. Считается, что это вино способствует выработке желудочного сока.
  2. Однако, вкус Мансанильи таков, что его практически невозможно перебить ни жирной, ни жареной, ни копченой пищей, поэтому во время обеда употреблять его более чем уместно.
  3. Мансанилью частенько используют как кулинарную добавку при приготовлении супов.
  4. Хересы, выдержанные под флером, в том числе Мансанилья, подают к столу сильно охлажденными (до 5-7°С) в бокалах тюльпан на длинной тонкой ножке, чтобы вино не нагревалось от тепла руки.
  5. Manzanilla очень тонкое и нежное вино. Хранить его не рекомендуется. Пить его следует сразу после розлива по бутылкам, так как через пол года оно уже теряет свой вкус и аромат.
  6. Открытую бутылку следует употребить в тот же вечер, иначе вино испортится.

Коктейли с  хересом:


Поделиться…


Оставьте свой комментарий