Любимые коктейли
в домашних условиях

  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
5-участок 660123 Россия, г. Красноярск, +7-902-951-30-99
перно

Перно

«- С одной стороны водку пить хорошо, а с другой — неудобно.

— Почему?

— А с другой стороны горлышка нету.»

Перно (фр. «Pernod») — это анисовая водка, производимая во Франции. Крепость ее от 38 до 45%. Цвет — мутный, желтоватый. Она появилась как замена абсенту, после того, как его запретили.

Хемингуэй писал о нем: «Перно — зеленоватый суррогат абсента. Если налить в него воды, оно делается беловатым, как молоко. Вкусом напоминает лакрицу и сначала подбадривает, но зато после раскисаешь».

Однако, по своему составу и технологии изготовления перно не относится ни к водкам, ни к абсентам. Этот алкогольный напиток скорее можно причислить к многочисленному ряду ликеров. А точнее сказать, перно — этот пастис (старофр. «Pasti’s» — » мутный», грязный», «непрозрачный»). А пастис — это популярный «демократичный» ликер, в состав которого в обязательном порядке входят лакрица, анис и др. травы (более 50 наименований), абсолютно нет никакой полыни, а значит и нет туйона, наркотического вещества, из-за которого в свое время был запрещен абсент. Его с удовольствием употребляют все слои современных европейцев. Особенно популярен этот анисово-лакричный ликер во Франции, Люксембурге и Бельгии.

Пьют перно как пиво, просто так, во время дружеских посиделок или за футболом у телевизора, чтобы прохладиться летним жарким вечерком, практически не считая алкогольным напитком.

Подается перно в водочных стаканчиках с толстым дном. Пьют его, как водку, одним глотком. Перед употреблением смешивают с водой, соком или сиропом. Любители подслащивают пастис: кусочек рафинада, помещенный на абсентную ложечку с дырками, поливается обычной водой, тонкой струйкой, та стекает через дырочки в бокал с пастисом. При этом цвет ликера становится молочно-белым, дымчатым, с опаловым оттенком.

……………………………………………………………….

Как пить перно:

  1. Перно употребляют в качестве аперитива, перед едой, так как входящий в его состав анис улучшает пищеварение и предотвращает желудочные колики.
  2. И в качестве дижестива — после еды и даже перед сном.
  3. Перно практически не употребляется в чистом виде. Такой своеобразный Фин а ле. Его принято смешивать Подают его с кувшином воды со льдом. Смешивать его следует в пропорциях 1:5. В реале каждый смешивает его именно по своему вкусу, кто покрепче, кто послабее.
  4. Доливать воду в перно надо медленно, тонкой струйкой, иначе алкогольный напиток теряет свою крепость, он делается пресным и никчемным. По правилам, на бокал ставят стакан со льдом и маленькой дырочкой внизу, чтобы вода капала постепенно.
  5. Однако существует так называемый «марсельский метод» употребления этого крепкого напитка, а именно — по-русски — неразбавленным.
  6. Хорошо сочетается перно с любыми блюдами, особенно рыбными, например с тунцом в оливковом масле.
  7. Как ингредиент перно входит в состав различных коктейлей, например коктейлей с содовой или минеральной водой. Употребляют его и при приготовлении различных блюд, добавляя в супы, мясные блюда, выпечку.
  8. Хранят перно в темном прохладном месте, но только не в холодильнике, так как эфирные масла, содержащиеся в нем,  имеют свойство кристаллизоваться и выпадать в осадок при пониженных температурах.

………………………………………………………………
Читайте также: Горячие напитки рецепты
……………………………………………………………….

Напитки Перно:

……………………………………………………………….
Смотрите также:

— Жевре-Шамбертен (Gevrey-Chambertin)
— Коктейль с коньяком «Алабазам» (Alabazam)
— Big Red Hooter #2 (Большой красный гудок)
— Водка, настоянная на сливе (Сливянка)
— Орухо
……………………………………………………………….

Разновидности Анисового Аперитива:

  • Абсент/ Anisees — Еще за 1500 лет до Рождества Христова египтяне использовали абсент как лекарство. В XIX в Анисовый Аперитив (Абсент) вошел в моду и стал очень популярен во всем мире. Однако «абсентизм» как оказалось частенько становился причиной безумия и даже смерти, из-за чего абсент в большинстве стран мира запретили.
  • Pastis — французский аналог Абсента/ Anisees, в основе — звездчатый анис. Эфирные масла аниса перегоняются и затем перемешиваются с сахаром, спиртом и различными добавками, таким как мята, мелисса, прованская зелень или солодка. В настоящее время появился безалкогольный Пасти.
  • Перно/ Pernod и Рикар/ Ricard — французские аналоги Абсента
  • Anisette — пряный анисовый ликер.
  • Греческая Ouzo — сладковатая анисовая выдержанная водка крепостью 40-50°.
  • Турецкая Raki — имеет терпко-пряный вкус, менее сладкая, чем Узо. Крепость 40-50°.

……………………………………………………………..

Любимые Коктейли с Анисовым Аперитивом:


Рецепт № 1

Туманная Мари/ Misty Marie

Коктейль «Misty Marie» с анисовым ликером Anisette — тягучий густой шотдринк для второй половины дня.

Ингредиенты:

  • Медовый ликер Drambuie
  • Абсент Anisette — 10 мл
  • Сливки — 15 мл
  • Лед

Рецепт Приготовления:

  1. Все ингредиенты вместе со льдом поместить в шейкер.
  2. Сильно встряхнуть.
  3. Процедить в бокал для коктейлей.

……………………………………………………………….

ЕЩЕ БОЛЬШЕ КОКТЕЙЛЕЙ НА ОСНОВЕ АБСЕНТА:

Поделиться…


10 комментариев(я) к “Перно

    1. Julissa

      I can completely relate to your post and I tend to agree with you. I have a bad habit of getting sitakrecded easily.. Maybe even too easily. I am also working on a garden, and hopefully it will be a good year! Good Luck in your future endeavors! I will be checking back from time to time!

Оставьте свой комментарий