Любимые коктейли
в домашних условиях

  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
5-участок 660123 Россия, г. Красноярск, +7-902-951-30-99
Агдам вино Любимые коктейли с портвейном Коктейль Бетси Росс /Betsy Ross Cocktail

Агдам вино

«Мы веками боролись с выпивкой, а сегодня, так и не покончив с выпивкой, стали бороться с закуской. Отсутствие закуски на настроение не влияет, но очень сокращает время между выпивкой и очень озлобляет против Америки….»

(М.М. Жванецкий)

Когда-то в древние-древние времена, еще в бывшем СССР вино Агдам было довольно-таки популярно среди определенной публики и среди неопределенной тем более. Относилось оно к одному изысканному виду, который назывался «советский портвейн«, и, конечно же, как и все советское, портвейном здесь отродясь не пахло.

Производилось это популярное вино довольно просто: отходы ближневосточных виноградников разводились спиртом и вуаля! — изысканный алкогольный напиток к вашему столу готов.

Недавно нашла на одном из наших интернетовских форумов: «С Агдамом же вспоминается «реклама» пародийная: «Агдам!.. Завтрашнее похмелье — уже сегодня!» :)».

Или: «Чтоб иметь успех у дам, нужно пить вино «Агдам«.»

И еще: «АГДАМ — «Акроним Годный Для Азербайджанской Москвы», разве нет? ;)».

И тут же вот такая аннотация: «Цвет янтарно-золотистый. Зеленый грецкий орех, жженый сахар, копченый бекон, сушеная рыба, старый дуб, битумные оттенки. Вкус очень сладкий, повторяющий аромат. Ореховые ноты и тона жженого сахара. Послевкусие долгое. Виноград — Ркацители, Баян Ширей.»

Подумать только: Ореховые ноты и сушеная рыба!!!! Ну что тут еще можно сказать….

А вот что пишет о подобных винных напитках Википедия:

«Дешёвые креплёные вина (также «плодово-ягодные вина», прост. «бормотуха») — суррогатный спиртной напиток; дешёвое (как правило, креплёное, крепостью 15—22°) низкокачественное виноградное или плодово-ягодное вино, приготовленное из дешёвого виноматериала, сахара, этилового спирта, воды и красителей. Используется исключительно для достижения алкогольного опьянения, вкусовые качества большой роли не играют. Бормотухой являются дешёвые виды портвейна и вермута, а также дешёвые плодово-ягодные вина. Следует отметить, что в СССР никогда не выпускались спиртные напитки под торговой маркой «Бормотуха». Название «Бормотуха» является собирательным и жаргонным.

В различных источниках встречается более узкое определение бормотухи, зачастую противопоставляющее её другим дешёвым винам. В частности, имеются следующие варианты:

  • Дешёвые плодово-ягодные вина, повсеместно производившиеся в СССР посредством смешивания дешёвых соков и спиртов.
  • Приготовленные из дешёвого импортного виноматериала посредством добавления сахара и этилового спирта.
  • Дешёвые портвейны.
  • Дешёвые кагоры

В связи с использованием низкокачественных ингредиентов, бормотухи нередко ядовиты и могут при употреблении вызывать отравление, сопровождающееся рвотой, иногда вплоть до смертельного исхода (в частности, значительное число людей умерло от употребления «Солнцедара»)….

  • Портвейн «Агдам» (шутливое название «Как дам!») — азербайджанская марка, названная по городу Агдам; крепость 19 %, содержание сахара 8 %.«

Вот такие вот дела….

Коктейли с вином Агдам:


Поделиться…


3 комментариев(я) к “Агдам вино

Оставьте свой комментарий