Любимые коктейли
в домашних условиях

  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
5-участок 660123 Россия, г. Красноярск, +7-902-951-30-99
Шабли

«Шабли» вино

Давай же выпьем мы на брудершафт,
За счастье, хоть его совсем немного,
И вспомним сладкий вкус вина из рога,
И вспомним поцелуи у порога…
Любви волшебной и желанной аромат…
(Александр Мезенцев)
😍 😍 😍 😍 😍 😍 😍

Возможно вы уже знаете, что Шабли – это не сорт винограда, это место, а точнее – аппелласьон. Шабли находится во Франции, на самом севере Бургундии. Подобно шампанскому здесь действует похожий закон – «шабли» может называться вино из сорта шардоне, происходящее из одноименного винодельческого региона. Красных, розовых шабли попросту не бывает, это подделка, равно как и все то, что сделано за пределами региона. Будьте бдительны! На оригинальной бутылке будет обязательно написано «AOC Chablis».

Что значит это замысловатое AOC (Appellation d’Origine Contrôlée / Protégée) на этикетке? Аппелласьон – высшая ступень винной классификации, это наименование, контролируемое по происхождению (важно – контролируемое законом).

Вы винодел и живете в одной из коммун Шабли, придерживаетесь закона, спокойно культивируете себе сорт шардоне, собираете с вашего виноградника ровно столько винограда, сколько вам дозволено по закону и вообще строго придерживаетесь всех предписанных норм. В этом случае на вашей этикетке будет написано заветное «AOC Chablis». А если вдруг вам захотелось у себя в регионе поработать с сортом Санджовезе (страшный сон, но представим), вам не светит не только наименование «Сhablis», вы вообще классификации «АOC» лишитесь. Будете просто обычным столовым вином.

Нетрудно догадаться, что эти AOC придумали не просто так, ведь это — не что иное, как скрытое послание. Не пробуя вина, мы с вами можем определить его цвет, вкус, аромат, сладость или игристость, его простоту или сложность… и даже его цену!

‘Жан-Марк Брокар, один из известных виноделов Франции однажды сказал: «…моллюски оживают в наших винах, а люди пьют их под современных моллюсков. Круг замыкается, и мы – самые морские виноделы Франции».’

Все так. Шабли – это самое минеральное, тонкое, строгое, сдержанное белое вино. Эта минеральность – его главная отличительная черта, визитная карточка, если хотите. Представьте себе прохладу раннего утра, на море. Чем пахнет воздух? Морская вода, галька, ракушки, запекшаяся на больших каменных глыбах соль. Или представьте Париж уже на закате, белоснежные скатерти открывшейся на ужин брассери, плато с морепродуктами, караф (так французы называют кувшин) с ледяной водой и устрицы, щедро сдобренные лимонным соком. Цитрусовые, йодистые, минеральные оттенки, минимум фруктов и никаких цветов.. все это в одном бокале Шабли! И именно поэтому лучшей парой этому звонкому и кристально чистому морскому вину будут устрицы и сырые морепродукты.

Один хорошо известный в наших узких «винных» кругах эксперт описал это вино так: «Пытающихся описать Шабли это вино приводит в отчаяние. В нем есть нечто неуловимое… Очень сухое, но не резкое, напоминающее о камнях и минералах, но в то же время о свежескошенном сене…”

‘Там, где сейчас находится аппелласьон Шабли почти 150 млн. лет назад шумело море, благодаря которому и появились Киммериджские известняки, насквозь пропитанные этим древним морем. Именно они дают жизнь виноградникам Шабли. Именно благодаря эти просоленным древним известнякам вино Шабли получается очень сухим и минеральным с оттенками моря, водорослей и устриц.’

Так вот все эти свойства вину дает исключительно почва, не сорт! Напротив, у шардоне очень нейтральный аромат, он прекрасно подстраивается и принимает на себя это «минеральное великолепие». Кстати, именно это делает его одним из двух самых великих белых сортов в мире (кто знает второй?)

Обратите внимание на этикетку:

  1. ‘Если вы видите на этикетке французского «Шабли» жирный знак «+«, а рядом надпись: «Vieilles Vignes» (фр. «старые лозы»). Это вовсе даже не знак вырождения, это очень хорошо. Старые лозы дают меньше винограда, но виноград этот  богат оттенками и сложностью вкуса. Кроме того, виноград со старых лоз дает вино, которое хорошо сохраняется со временем (знатоки утверждают, что даже 12-летние Шабли со знаком «+» превосходны в своей зрелости.’
  2. Кроме AOC «Chablis» вы обязательно встретите “Petit Chablis”, “Chablis 1er Cru” и “Chablis Grand Cru”. Это внутренняя градация участков (подчеркну, именно участков) региона:
  • Petit Chablis – зона, лежащая за пределами самой коммуны, ее окраины. Состав почв здесь несколько иной, известняк уже не то, да и вина попроще. Эти вина не для хранения. Пьем только молодые урожаи, не старше 1-2 лет (максимум – 3). Смело сочетаем с устрицами.
  • ‘Сhablis – виноград собран на территории коммуны, хороши вина Шабли как молодые, так и более зрелые (3-4-летние). С таким Шабли хорошо сочетаются как устрицы и морепродукты, так и белая рыба на пару.’
  • Сhablis 1er Cru или Grand Cru – вина с отдельных классифицированных участков внутри Chablis. Здесь сложнее состав почв, другая экспозиция и ландшафт, вина отсюда получаются более комплексными (в аромате будут уже не только цитрусы и минералы, вам, например, могут встретиться белые фрукты, цветы, сливочные и даже грибные оттенки), и, как следствие, более сложными для понимания. Участков уровня 1er Cru в Chablis насчитывается около 40. И, представьте, у каждого – свои оттенки! Поэтому теперь внимательно читайте название этих Cru и составляйте свой личный рейтинг. Grand Cru, как вы, наверное, уже догадались – топ, самая лучшая зона. Она делится на 7 частей и снова – каждая со своим ярко выраженным характером (здесь может проявиться уже целая плеяда ароматов). Цены, разумеется, растут пропорционально. Такие вина могут запросто затмить чистый аромат морепродуктов и нуждаются в более состоятельном гастрономическом сопровождении, лучше всего – с горячими закусками из рыбы и морепродуктов.

использованы материалы

http://simplebeyond.com

(Автор: Мария Осокина)

………………………………………………………………

………………………………………………………..

Любимые Коктейли из Белого Вина

Рецепт № 1

Коктейль с Шафраном «Аэро»

Ингредиенты:

  • Вино столовое белое — 200 мл
  • Ликер — 1-2 мл
  • Сахар — 150 г
  • Вода — 600-700 мл
  • Кислота лимонная — 5 г
  • Шафран — 0,01 г
  • Лед

Рецепт Приготовления:

  1. В кипящую воду влить настой шафрана.
  2. Добавить сахар, вино, ликер, лимонную кислоту и охладить.
  3. Лед кубиками подать отдельно.

…………………………………………………………………………………………………………………………

На закусочку к Шабли:

Салат из Крабов


Поделиться…


Оставьте свой комментарий