Любимые коктейли
в домашних условиях

  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
5-участок 660123 Россия, г. Красноярск, +7-902-951-30-99
Бенедектин benedictine

Ликер Бенедиктин

Ликер Бенедиктин (Benedictine) — крепкий алкогольный напиток золотистого цвета, крепостью 40-45%, производится в Нормандии, в городе Фекан. Как и всякое что-то мало-мальски выдающееся рецепт этого ликера коммерческая тайна, которая строго охраняется.

История создания ликера Бенедиктин (Benedictine):

Создателями этого необыкновенного ЛикераБенедиктин (Benedictine) считаются монахи бенедиктинского ордена, основавшие монастырь в городе Фекан аж в начале Xl века. В этом монастыре было создано немало бальзамов, эликсиров, снадобий, настоянных на травах и обладающих во истину чудодейственной силой. А сам ликер Бенедектин был изобретен, как говорят, в веке уже XVI монахом Бернардо Винчелли.

Фишка изобретения состояла в том, что Бернардо Винчелли был по происхождению венецианец, а в Венеции по тем временам, торговавшей с Константинополем, было в моде использование восточных пряностей и специй.

Легенда гласит, что название ликера «Бенедиктин» (Benedictine) произошло вовсе не от названия монастыря, как казалось бы на первый взгляд, а от полученных вкусовых качеств, ибо монах Бернардо, попробовав получившийся напиток, не сдержавшись, воскликнул: «Бенедиктин!» — что буквально переводится как «Благословенный».

Читайте также: Финская водка. Рецепты коктейлей

С тех самых пор на каждой этикетке, венчающей бутыль с этим «благословенным» алкогольным напитком, обязательно можно найти аббревиатуру DOM (Deo Optima Maximo – “Господу, Лучшему, Величайшему”). А сама бутылка увенчана красной печатью настоятеля монастыря Святого Бенедикта.

Ликер Бенедектин (Benedictine) полюбился королю Франции Франциску I (1494-1547 гг.) и стал поставляться ко двору регулярно. Однако, производился он только в феканском монастыре, поэтому после французской революции, в конце XVIII в., когда монастырь был закрыт, а монахи разбежались кто куда, рецепт этого «благословенного» алкогольного напитка был утрачен.

Но опять вмешался его Величество Случай. Почти через 100 лет, а именно в 1863 г. нормандец Александр Легран ВДРУГ НЕОЖИДАННО находит старинный манускрипт с зашифрованным рецептом Бенедиктина. Расшифровывал он его довольно долго, как гласит история, более года, и, конечно же, расшифровал!!!!

Правда, он не слямзил буквально старинный рецепт, он его УСОВЕРШЕНСТВОВАЛ. Теперь ликер, настаивается уже не на 27 травах, как было в начале, а на 75!!!! Изменилось и название ликера. Теперь оно звучит так: «Ликер бенедиктинских монахов из монастыря Фекана».

Конечно, с трудом верится, что легенда о монахах бенедиктинского ордена не часть бренда, а Ликер бенедиктинских монахов из монастыря Фекана действительно был создан на основе благословенного Бенедиктина. Тем не менее, если вы посетите город Фекан и придете на дегустацию во дворец Бенедиктина, построенный Александром Леграном в 1900 г., вам покажут «ПОДЛИННЫЕ» старинные манускрипты с зашифрованными письменами.

Как бы то ни было, а ликер Бенедиктин (Benedictine) стоит попробовать.

…………………………………………………………………

Бенедиктин (Benedictine) Состав:

Не смотря на строжайшую тайну, известно, что в составе божественного алкогольного напитка присутствуют следующие специи и травы: можжевельник, шафран, арника, мелисса, чай, чабрец, кориандр, гвоздика, лимон, ваниль, апельсиновая цедра, мед, корица и др. Все это настояно на коньяке.

Виды ликера Бенедиктина (Benedictine):

  • ординарный,
  • выдержанный,
  • B&B (Бенедиктин (Benedictine)и бренди). Ликер янтарного цвета является смесью из бенедиктина и коньяка (бренди) и впервые был выпущен в продажу в 1938 году. Крепость — 40%.

……………………………………………………………..

Аналоги ликера Бенедиктин:

Как и любой известный и популярный напиток, травяной ликер Бенедиктин пытались продублировать. Даже в Советском Союзе были попытки производства собственного ликера Бенедиктин. Но с оригиналом все это суррогатное питие сравнивать не приходится.

Хотя ликер Бенедиктин имеет свои весьма отдаленные и даже популярные травяные аналоги.

К аналогам ликера Бенедиктин (правда, с некоторой натяжкой) можно отнести:

  • Ликер Шартрёз (Chartreuse) — французский травяной ликер, был изобретен как эликсир жизни неизвестным алхимиком. Позже на его основе монахами монастыря La Grande Chartreuse близ Гренобля был изобретен желтый шартрёз, который признан королем ликеров. Ликер Шартрёз включает в себя более 130 различных трав и экстрактов, настоянных на коньяке. Крепость желтого шартреза — 43%, зеленого — 55%.
  • Бехеровку (Becherovka) — старинный чешский горький травяной ликер, который производится в Карловых Варах. Включает в себя смесь из двадцати трав, настаиваемых на спирте, а затем разбавленную карловарской водой с сахаром. Крепость — 38%.
  • Вана Таллинн (Vana Tallinn) — эстонский крепкий ликер на основе рома. Крепость от 35 до 50°. Создан в 1962 г.
  • Ликер Драмбуйе (Drambuie) — шотландский медовый ликер на основе шотландского виски 15-летней выдержки, высокогорных трав и шотландского лугового меда. Крепость Драмбуйе — 40%.

Правила употребления ликера Бенедиктин (Benedictine):

  1. Бенедиктин (Benedictine) – типичный дижестив, употребляется после трапезы, на десерт.
  2. Подается Бенедиктин в маленькой ликерной рюмке на высокой ножке вместимостью не более 25 мл.
  3. Употребляют благословенный алкогольный напиток как в горячем (добавляя его в кофе), так и в холодном виде – со льдом.
  4. Ликер Бенедиктин (Benedictine) можно употреблять как в чистом виде, так и в составе коктейлей.
  5. Кроме того, Бенедиктин (Benedictine), как считается, обладает чудодейственными лечебными свойствами. Французы рекомендуют употреблять его, как бальзам, ежедневно малыми дозами – для поддержания и укрепления здоровья.

…………………………………………………………………

Коктейли с ликером Бенедиктин (Benedictine):

Существует множество рецептов коктейлей с ликером, и в частности с ликером Бенедиктин (Benedictine). Коктейли с ликером в основном подают в конце трапезы к десерту. В составе рецептов коктейлей с ликером Бенедиктин довольно часто присутствуют крепкие алкогольные напитки такие как виски, бренди, коньяк. Поэтому коктейли с ликером Бенедиктин придутся по нраву не столько женщинам, сколько мужчинам.

Здесь вы найдете интересные рецепты знаменитых коктейлей с ликером Бенедиктин (Benedictine), которые, надеемся, украсят любое торжество и станут хорошим дополнением в дружеском общении.

…………………………………………………………………….

Любимые коктейли с ликером Бенедиктин

Рецепт № 1 (с абсентом)

Коктейль Хризантема

Ингредиенты:

  • Абсент — 1 ч.л.
  • Ликер «Бенедиктин» — 2 ст.л.
  • Сухой Вермут — 3 ст.л.
  • Колотый лед — 1 стакан
  • Цедра апельсина — для украшения

Рецепт приготовления:

  1. В шейкере смешать абсент, ликер и вермут.
  2. Добавить лед.
  3. Перемешивать около 1 мин.
  4. Затем процедить в бокал для мартини.
  5. Цедрой апельсина протереть края бокала, затем опустить ее в коктейль.

……………………………………………………………………………………………………..

Рецепт № 2 (с виски)

Коктейль Бобби Бернс № 2

Ингредиенты:

Рецепт приготовления:

  1. Смешать все в шейкере со льдом.
  2. Хорошо сбить.
  3. Процедить в стакан в старинном стиле и добавить лед.

……………………………………………………………………………………………………..

Рецепт № 3 (горячий напиток)

Бистро

Le Bistro

Ингредиенты:

  • Ликер Амаретто (Amaretto) — 15 мл
  • Ликер Франджелико (Frangelico) — 15 мл
  • Бренди — 20 мл
  • Ликер Бенедиктин (Benedictine D.O.M)- 20 мл
  • Сливки — 120 мл
  • Кофе Эспрессо — по вкусу

Рецепт приготовления:

  1. Смешать в ирландской кофейной чашке ликер Амаретто, ликер Франджелико и сливки.
  2. Подержать на пару.
  3. Затем добавить остальные спиртные напитки.
  4. Долить кофе.

……………………………………………………………………………………………………..

Рецепт № 4 (с вишневым ликером)

Весенняя Надежда

Ингредиенты:

  • Белый Вермут — 20 мл
  • Вишневый Ликер — 20 мл
  • Бенедиктин — 1 дэш
  • Консервированная вишня или черешня — 1 ягодка

Рецепт Приготовления:

  1. Смешать все компоненты с ликером Бенедиктин.
  2. В бокал положить вишенку.
  3. Сверху налить коктейль.

Поделиться…


Оставьте свой комментарий