Любимые коктейли
в домашних условиях

  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
  • Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider Slider
5-участок 660123 Россия, г. Красноярск, +7-902-951-30-99
Граппа Любимые Коктейли с Граппой - коктейль "КЛЕВЕР"

Граппа

•Что представляет собой граппа?

•История граппы

•Виды граппы

•Как правильно пить граппу

•Граппа Коктейли

•С чем пьют бренди

•Рецепты коктейлей с водкой

•Гролла Вальдостана

Граппа больше не является тем огненным напитком с резким запахом и весьма сомнительным вкусом, который опалял горло деда современного итальянца. И хотя итальянская граппа по-прежнему «белой молнией» проходит по горлу, она стала мягче, а лучшие марки этого бренди отличаются тонким ароматом и пикантным послевкусием.

Обыкновенный самогон, выгоняемый в прошлые века итальянскими бедняками и презираемый знатью, стал благородным изысканным напитком и занял достойное место среди элитарного алкоголя в наши дни.

Что представляет собой граппа?

Итальянский крепкий спиртной напиток граппа (grappa) – это чистый, иногда янтарный дистиллят из виноградной выжимки, содержащий от 37,5 до 60 процентов алкоголя по объему. Выжимки являются отходами процесса виноделия, включающими в себя кожицу и виноградные косточки, несброженную мякоть и, возможно, гребни (виноградные веточки). Характерной чертой, делающей граппу узнаваемой среди других крепких алкогольных напитков, являются пряно-фруктовые оттенки в ее аромате и ярко выраженные минеральные тона во вкусе. Лучшую граппу производят на небольших частных заводах. Правда, на элитный напиток граппа цена под стать его качеству. Граппа – истинно итальянский изыск! Исключительное право на наименование Граппа Италия официально закрепила за своим национальным алкогольным напитком. Из Регламентационного постановления ЕС 110/08 следует, что только Италия является страной — производителем дистиллята из виноградных выжимок под названием «grappa», а виноград должен быть выращен исключительно в Италии. Поэтому, говоря граппа, нет необходимости добавлять слово итальянская: таковой она является по производству, культуре и традициям.

История граппы:

История происхождения граппы восходит своими корнями к средневековой северной Италии. По одной из версий она родом из небольшого городка Бассано дель Граппа в Венето, жители же Пьемонта и Фриули считают местом рождения граппы свои регионы. Неизвестно, кем впервые была дистиллирована граппа –  грубый и резкий, невкусный, но достаточно крепкий алкоголь. На протяжении сотен лет водка граппа была напитком итальянской бедноты. Ее пили в качестве дижестива, настойкой на лекарственных травах лечили от различных болезней. Перевоплощение граппы произошло в 1970 году. Потомственные производители граппы Нонино выпустили «односортовую» граппу из выжимки лучшего винограда лучшего винодельческого региона страны. Сегодня бренд Нонино Граппа известен во всем мире.  А тогда их примеру последовали другие итальянские дистилляторы. Интерес к граппе начал расти за пределами страны и не только в Европе. В подслащенном виде она понравилась американцам, а недавно напиток граппа купить и по достоинству оценить смогли и австралийцы.

Виды граппы:

Граппа классифицируется в соответствии с ее возрастом, сортом или сортами винограда, из которого получены выжимки и, возможно, растительными эссенциями, используемыми для ее ароматизации, а также географическим происхождением выжимки.

  • Молодая граппа (Giovane) остается в емкостях из нержавеющей стали до разлития в бутылки. Она бесцветная, с резким вкусом и недорогая.
  • После старения в дубовых бочках в течение полугода граппа становится утонченной (Affinata) благодаря приобретенному мягкому гармоничному вкусу.
  • Выдержанной или «старой» (Invecchiata или Vecchia) граппа будет называться, когда проведет в деревянных бочках не менее года, а «очень старой» (Stravecchia или Riserva) – не менее полутора лет. За это время она станет золотисто-янтарного оттенка и приобретет крепость 43-50% алкоголя.
  • Граппа виноградная может быть Monovitigno (одного сорта, его название указывается на этикетке) и Polivitigno, ароматической и ароматизированной.
  • Aromatica производится из ароматических сортов винограда (таких как Мускат, Гевюрцтраминер, Мальвазия и т. д.).
  • Ароматизированный (Aromatizzata) напиток получают после настаивания молодой граппы в течение нескольких месяцев на лекарственных травах, корнях, ягодах или фруктах. Некоторые производители добавляют мед.

Как правильно пить граппу:

  1. Идеальная температура для молодых и ароматических грапп – от 9 до 13є С, для граппы «в возрасте» – около 17є С (за редким исключением).
  2. Для тех, кто не знает, как пить граппу: только небольшими глотками, не залпом.
  3. Причем желательно из округлых хрустальных бокалов, выполненных в форме тюльпана (grappaglas). Очень старая граппа может подаваться в шарообразных (типа коньячных) бокалах, в которых лучше «освобождается» ее тонкий аромат.
  4. Обычно граппу пьют после плотной еды для улучшения пищеварения.
  5. Однако элитная граппа (как, например, Граппа Энрико Фосси или Граппа Платинум) чаще выступает в качестве самостоятельного напитка. Ее пьют в чистом виде, хотя некоторые  предпочитают употреблять с сахаром, лимоном и льдом, а еще – с шоколадом и мятой.
  6. В Италии граппу добавляют в кофе, «исправляя» его («Caffй Corretto»), а также «ополаскивают» ею чашку из-под эспрессо.
  7. Граппа входит в состав многих коктейлей. Например, не может обойтись без водки граппа коктейль под названием «Мечта Александра». Рецепт таков: Граппа Александр (2/3 части) и ликер Куантро (1/3 часть) взбить в шейкере с двумя кубиками льда.

Автор: piligrim_natali (Калашникова Н. А.)

Исп. мат. сайта: http://italy.web-3.ru

Граппа Коктейли:

Любимые Коктейли с Граппой

Рецепт № 1

Гролла Вальдостана

Grolla Valdostana

Гролла Вальдостананапиток старинный. А именно, этот рецепт дошел к нам из средневековья.

Гролла — это традиционный деревянный сосуд с носиком, из которых местные жители пители этот благословенный напиток, передавая гроллу по кругу.

Гролла Вальдостана — замечательный горячий напиток для долгих зимних посиделок в компании друзей и родственников.

Ингредиенты:

  • Белая Граппа — 30 мл (2 ст.л. )
  • Ликер Женели (по желанию) — 20 мл (4 ч.л.)
  • Красное Вино — 30 мл (2 ст.л.)
  • Кофе — 1 зерно
  • Белый или тростниковый сахар — 10 г (3 ч.л.)
  • Гвоздика — 4-5 шт.
  • Апельсиновый пунш или Куантро — 20 мл (4 ч.л.)
  • Лимонная или Апельсиновая Цедра — 2-3 шт.
  • Ягоды Можжевельника — 5-6 ягод

Рецепт Приготовления напитка Гролла Вальдостана:

  1. С помощью мерного стакана отмерить нужное количество граппы и перелить в кастрюльку.
  2. Также отмерить и перелить в кастрюльку красное вино, ликер Женели, апельсиновый пунш или Куантро.
  3. Добавить зерно кофе, сахар, гвоздику, лимонные и апельсиновые корки, ягоды можжевельника.
  4. Довести до кипения и разлить по термостойким кружкам.

Поделиться…


Оставьте свой комментарий